geboren / born 1968 in Zürich, Switzerland

1992-1996
Gerrit Rietveld Academie, Amsterdam
Hochschule der Künste, Berlin

1997
Mitarbeit an einem waisenhaus fuer tibetischer Kinder in der Provinz Yunnan, China (stiftung Kinderhilfswerk Tendol Gyalzur in Tibet)

lebt und arbeitet  / lives and works in Zürich and London

Auszeichnungen und Stipendien / Awards and Scholarships

2010                         Studiogrant Landis & Gyr, London

2009                         NEON, Place de Planpalais, Geneva

2006                         Summer Academy Paul Klee Center, Bern

2002                         Manor Kunstpreis Kanton Zürich

2001                         Studio Program P.S.1, L.I.C., New York, USA
Stipendium der Stadt Zürich
Cantrade-Kunstpreis, Kulturstiftung

2000                         Eidgenössischer Preis für freie Kunst

Stipendium der Stadt Zürich

1999                        Eidgenössischer Preis für freie Kunst

1998                         Atelierstipendium Stiftung Binz 39

Einzelausstellungen / Solo exhibitions

2012                        AGGLOBAL, Grieder Contemporary, Zurich

2011                         Seasons greetings, Figge von Rosen Gallery, Berlin

2009                        Automatic Crash Response,  Armand Hammer Museum, Los Angeles

Dont Sorry, Figge von Rosen Galerie, Koeln

2008                        Sculpures, The Project, New York

2007                        Trader Joe and Alberts’ son, Galerie Figgevonrosen, Köln

Food4Less, Museo de Zapopan, Guadalajara, Mexico

I would eat them anywhere, Arndt & Partner, Zürich

Positions, ART Basel/Miami, Galerie Figgevonrosen, Köln

2006                        Early Bird, Galerie Jesco von Puttkamer, Berlin

Walls/Muri mit Frederico Herrero, Fondazione Bevilacqua, Venedig

Rice-Fields and Bushes, Casa del lago, Mexico City

2005                         Dreaming of el A, The Project, Los Angeles

Pic Nic Hess, Projectile Gallery, New York

Proxima estacion, ADN Galeria, Barcelona (Fokus Switzerland)

2004                        Guten Morgen Deutschland, Haus der Kunst, München

Triple Treat, The Project, Los Angeles

2003                         Who Bites First? Viafarini, Milano

Modern Art Inc., London

Logo, Swiss Institute, New York

Berlin-New York (with Emmanuelle Antille) Kunsthaus Baselland, Muttenz,

2002                        NYCS, Galerie griedervonputtkamer, Berlin

To the MANOR born, Kunstmuseum Winterthur, Winterthur

2001                        Well Done, The Fruitmarket Gallery, Edinburgh, Scotland

ART BASEL 32, Basel, Art Statements, Serge Ziegler Galerie

2000                       Dolly II, Kunstwerke, Berlin

it’s a men’s world , Serge Ziegler Galerie, Zürich

Swinging Swindle, Queens Museum of Art, Queens, NY                                                                                 Stadionneubau, Galerie griedervonputtkamer, Berlin

Together now, The Drawing Center, New York

Quiero Casarme, The Project, New York

1999                           Transit 21, Kunsthalle St. Gallen, (mit Kerim Seiler)

1998                           ohne Tiere, Galerie Walcheturm, Zürich

mit Tiere, Galerie Serge Ziegler, Zürich

1997                           Mosaik des Fernfahrers, ’Space’ Ankerstrasse, Zürich

1996                           Race dogs just starting, Arena Amsterdam

Ausgewählte Gruppenausstellungen / Selected group exhibitions

2011        Fuerzas Basicas, Museo de la Ciudad de Guadalajara, mexico,  curated by Lorena Pena Brito

Art, Stars and Cars, Mercedes Benz Museum Stuttgart, curated by Christian Ganzenberg and Renate Wiehager

2010       Pictures about Pictures, MUMOK (Museum Moderner Kunst in Vienna)

Curated by Dr. Renate Wiehager

2009       Schloss Ringenberg

2008       Flow, Centro Cultural Andratx, Majorca (curated by Pau wealder)

Balls and Brains, Helmhaus Zurich  (curated by Simon Maurer)

2007       Minimalism and applied, DaimlerChrysler-Collection, Berlin

2006       Zeichen der Bewegung, Seedamm Kulturzentrum, Pfäffikon

Branding, Centre Pasquart, Biel

Visioni del Paradiso, Instituto Svizzero, Roma

Untitled, Grieder Contemporary, Zürich

All the Best- the Deutsche Bank Collection, Singapore Art Museum

Piktogramme- Die Einsamkeit der Zeichen, Kunstmuseum Stuttgart

Experiments in Pop, Paul Klee Center, Bern

2005 Lichtkunst aus Kunstlicht, ZKM Karlsruhe

Grafische Sammlung ETH Zürich, Helmhaus Zürich

2004                         Gegen den Strich, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, in Zusammenarbeit

mit dem SIEMENS ARTS PROGRAM

2003                        Buenos Dias Buenos Aires, Museo de Arte Moderno, Buenos Aires

The Squared Circle, Walker Art Center, Minneapolis

Urban Diaries: Young Swiss Art, Alcalá 31, Contemporary Art Center, Madrid

2002                        Im Zeichen der Bewegung, Kunstmuseum, Bern

Ikonen. Kunst und Kult, Coninx Museum, Zürich

Baltic Biennial, Vilnius, Latvia

Culture meets Culture, Busan Biennal, Busan, Korea

JUMEX-Collection, Mexico City, Mexico

Wallow, (with Julie Mehretu), The Project, New York

Listening to New Voices, PS.1 Contemporary Art Center, New York

2001                         Casino 2001, 1st Quadrennial of Contemporary Art, S.M.A.K.,

Stedelijk Museum voor actuele Kunst, Gent

Milano Europa 2000, Palazzo della Triennale, Milano

2000                           Cahiers d’artistes, CentrePasquArt, Biel/Bienne, Stiftung Pro Helvetia                                                                        Eidgenössischer Preis für freie Kunst, Kunsthalle FriArt, Fribourg                                                         Out of space, Kunstmuseum Thun

On the Spot, Kiosk Bern

Premio Michetti, Fondazione Michetti, Francavilla al Mare (Chiete)

1999                        Eidgenössischer Preis für freie Kunst, Kunsthalle  Zürich,

2000                        peace für Frieden, Migros Museum für Gegenwartskunst, Zürich

Werk-und Atelierstipendien der Stadt Zürich, Helmhaus, Zürich

1998                           Freie Sicht auf Mittelmeer, Schirn Kunsthalle, Frankfurt am Main                                                              The Pallidhouse, W139, Amsterdam

Trophy, Binz 39, Zürich